Sunday, January 07, 2018

Torneo Open VI Trofeo Torrazzo - Cremona

In questo fine settimana dell'Epifania si è disputato a Cremona il VI Open Trofeo Torrazzo; presente anche il S.C, Biella '91 con una piacevole novità, il ritorno alle competizioni di Danilo Presti.
Nel torneo a squadre, disputato con girone unico a 7, lusinghiero 3° posto finale per i biellesi rappresentati da Jon Scotta (cap) - Presti - Cavanna Cavanna G. - Bodin e Schiavi (da sinistra a destra sotto)





Risultati:

S.C. BIELLA '91 - MONFERRATO 4  0


BODIN DE CHATELARD - BORGO F. 6  0
PRESTI - MARANGONI 3  2



CAVANNA CAVANNA G./JON SCOTTA M. - FRICANO L. 5  0
SCHIAVI - FRICANO C. 3  0


S.C. BIELLA '91 - STRADIVARI CR 3  1

BODIN DE CHATELARD - BRILLANTINO MAU./MORGANELLI 2  0
CAVANNA CAVANNA G./SCHIAVI - PEDICINI 1  2
JON SCOTTA M. - CALO J. 2  1
PRESTI - CIRAOLO G. 2  0


S.C. BIELLA '91 - PIERCE 14 1  3

JON SCOTTA M. - BORGO N. 1  2
PRESTI - AMATELLI/CUBETA 5  1
SCHIAVI - BRILLANTINO MAT. 1  4
BODIN DE CHATELARD - ZAMBELLO P. 1  3


S.C. BIELLA '91 - VIRTUS 4 STRADE RIETI 3  1

PRESTI - LO PRESTO 6  1
CAVANNA CAVANNA G. - SALVATI 1  4
BODIN DE CHATELARD - SCHITO 5  1
SCHIAVI - MARINO 7  1


S.C. BIELLA '91 - LEONESSA BS 0  3

PRESTI - FURINI 1  1
JON SCOTTA M. - GAZZOLDI 1  2
SCHIAVI - VISENTIN 1  2
BODIN DE CHATELARD - TORANO P. 0  4


S.C. BIELLA '91 - STELLA ARTOIS MI 1  2

PRESTI - MAZZEO 2  6
SCHIAVI - FORLANI 3  1
JON SCOTTA M. - CORRADI 1  3
CAVANNA CAVANNA G. - GALEAZZI 2  2



CLASSIFICA FINALE:

GIRONE UNICO
GiocatorePtsGVNPIVIPDIGFGSDRCLASSIFICA
Virtus 4Strade Rieti36033816-85180-29Pierce14 Casale M.to
Leonessa Brescia862221275543519Stella Artois MI
Stella Artois MI1565021358884840Biella'91
Biella'919630312102624319Leonessa Brescia
Pierce14 Casale M.to18660015114694326Stradivari CR
Stradivari CR56123913-44865-17Virtus 4Strade Rieti
Monferrato16015320-174199-58Monferrato



Nel torneo Open Individuale di oggi, Jon Scotta M. raggiunge i barrages degli ottavi di finale e Bodin i quarti di finale del torneo di consolazione.


Risultati:

Jon Scotta M. - Brillantino Mat. 2 - 3
Jon Scotta M. - Pezzuolo 2 - 1
Jon Scotta M. - Midoro 2 - 1
Jon Scotta M. - Mentasti 3 - 0

Bodin - Zambello P. 1 - 1
Bodin - De Pascale 2 - 1
Bodin - Bellotto 0 - 3
Bodin - Pedicin 3 - 1


Barrages Ottavi di Finale Open:

Jon Scotta M. - Bellotto 1 - 5


Quarti di Finale Consolazione:

Bodin - Pezzuolo 1 - 2














Torneo Regionale di Seconda Categoria Cosenza - 1a Coppa Turdillo

Il 17 dicembre 2017 si è disputata a Cosenza la 1a Coppa Turdillo - Torneo Regionale di 2a categoria.
Presente anche il nostro atleta Paolo Carravetta che ha raggiunto un'eccellente Finale.

Finale:

Carravetta P. - Gentile E. 3 - 4



XL Torneo di Natale - GP FISTF - MIlano

Il 9 e 10 dicembre 2017 si è disputato a Milano, lo storico Torneo di Natale giunto alla 40a edizione e Grand Prix FISTF.
Il S.C. Biella ' 91 non è riuscito a superare il girone eliminatorio ed ha dovuto accontentarsi dei quarti di finale del torneo di consolazione.

Risultati:

Girone Eliminatorio:

Fiamme Azzurre S.C. Biella '91 3 0

N. Napolitano           M. Jon Scotta 3     1
C. Napolitano           L. Schiavi         2     2
G. Esposito            M. Bodin de Chatelard     5     1
L. Colangelo *       G. Cavanna Cavanna 7     2
J. Noguera *


S.C.Biella '91 Pierce 14  2 2

L. Schiavi  

A. Amatelli

1

4
G. Cavanna Cavanna N. Borgo 0 8
M. Jon Scotta M. Brillantino 6 1
M. Bodin de Chatelard P. Zambello 3 1

Issy-les-Moulineaux S.C. Biella '91 3 1

T. Vivron

L. Schiavi

1

0
I. Riviere M. Jon Scotta 1 3
E. Naszalyi G. Cavanna Cavanna 4 0
T. Modeste M. Bodin de Chatelard 4 1

Barrages Consolazione:

Torino 2009 S.C.Biella '91 1 2

I. Gattiglia

L. Schiavi

1

2
F. Mussino M. Jon Scotta 2 3
L. Converti G. Cavanna Cavanna 1 0
M. Midoro M. Bodin de Chatelard 2 2

Quari di Finale Consolazione:

S.C. Biella '91

Grosseto

1

3

G. Cavanna Cavanna

M. Petrini

1

5
M. Jon Scotta E. Vinciguerra 5 0
L. Schiavi R. Conti * 1 4
bye P. Capponi 0 5
E. Giannarelli *



Nel torneo Open Individuale, Bodin unico a superare il girone eliminatorio si deve fermare ai sedicesimi di finale.

Risultati:

Bodin - Georgette E. 1 - 1
Bodin - Incorvaia A. 5 - 0
Bodin - Di Vincenzo A. 1 - 2

Jon Scotta M. - Dheur C. 0 - 4
Jon Scotta M. - Gabbani A. 6 - 1
Jon Scotta M. - Balzan J. 0 - 1

Cavanna Cavanna G. - Huynh R. 0 - 8
Cavanna Cavanna G. - Cuscito N. 3 - 1
Cavanna Cavanna G. - Fedele F. 0 - 4


Barrages Open: 

Bodin - Balzan J. 1 - 0


Sedicesimi di Finale Open:

Bodin - Colangelo L. 4 - 7


Sedicesimi di Finale Consolazione:

Cavanna Cavanna G. - Gentile L. 1 - 0


Ottavi di Finale Consolazione: 

Cavanna Cavanna G. - Pedicini GM 0 - 2









Saturday, January 06, 2018

Campionati a Squadre di Serie A, B e C 2017/18 - Andata

Novembre, mese di Campionati Federali di serie A, B e C, nuovo appuntamento a San Benedetto del Tronto (AP) il 16 e 17 con il S.C. Biella '91 pronto a dar battaglia per tentare la promozione nella serie cadetta.
Convocati; Jon Scotta M. (cap) - Ronzani Fe. (vice cap) - Bodin de Chatelard - Carravetta  - Cavanna Cavanna G. e Schiavi



1a Giornata:

S.C. Biella '91 1-2 Brasilia Chieti

Ronzani Federico 1-2 Di Pierro Simone
Schiavi Luca 2-4 Cavallo Maurizio
Bodin De Chatelard Marcello 0-0 Di Pierro Andrea *
Jon Scotta Maurizio 2-0 Micati Giovanni

Brutto inizio per i biellesi!


2a Giornata:

Papata Group 2-2 S.C.Biella '91

Montefiori Stefano 1-0 Carravetta Paolo
Cencini Ettore 0-4 Bodin De Chatelard Marcello
Nicchi Vittorio 0-2 Ronzani Federico
Neri Alessandro 2-1 Jon Scotta Maurizio


Pareggio sul finale e primo punto in classifica.


3a Giornata:

A.s.m. Nola 74 1-0 S.C.Biella '91

Piatti Tommaso 0-0 Schiavi Luca
Ianniello Antonio 2-1 Bodin De Chatelard Marcello
Pizzella Giuseppe 3-3 Ronzani Federico
Forino Franco 1-1 Carravetta Paolo/Jon Scotta Maurizio

Sconfitta di misura in una partita molto equilibrata.


4a Giornata:

S.C. Biella '91 2-1 SPQR MMIX Fiumicino

Jon Scotta Maurizio 2-1 De Paoli Stephano
Schiavi Luca 2-1 Barone Luigi
Bodin De Chatelard Marcello/Ronzani Federico 2-2 Lo Cascio Emanuele
Carravetta Paolo 1-3 Ferro Giuseppe

Prima vittoria e con i primi in classifica!


5a Giornata:

S.C.Biella '91 2-1 Foggia

Bodin De Chatelard Marcello 3-2 Sollazzo Mauro
Ronzani Federico 0-0 Riccio Vincenzo
Jon Scotta Maurizio 2-1 Battaglia Giuseppe
Schiavi Luca 0-1 Savastio Giovanni/Ferrante Saverio

Altra importante vittoria e rivincita dello spareggio di due anni fa.


6a Giornata:

Subbito Gol Ferrara 1-1 S.C.Biella '91

Gargiulo Alfonso 4-2 Schiavi Luca
Della Monaca Daniele 2-2 Bodin De Chatelard Marcello
Billi Alessandro 2-2 Ronzani Federico


Arca Alessandro 0-2 Jon Scotta Maurizio

Punto prezioso contro una storica rivale.


7a Giornata:

S.C. Biella '91  2-1 Picchio Ascoli

Ronzani Federico 1-4 Fucci Antonio
Jon Scotta Maurizio 5-0 Ciabattoni Luca
Carravetta Paolo 0-0 Melia Carlo
Bodin De Chatelard Marcello 2-1 Troiani Pietro

Continuano i risultati positivi con un'altra importante vittoria.


8a Giornata:

Tigers Lab 2-2 S.C. Biella '91

Anderlini Andrea 4-2 Ronzani Federico
Marinucci Riccardo 2-3 Bodin De Chatelard Marcello
Apollo Alberto 1-0 Carravetta Paolo/Schiavi Luca
Zanini Alessandro/Guio Lorenzo 1-2 Jon Scotta Maurizio

Bel pareggio in un match molto equilibrato.


9a Giornata:

S.C. Biella '91  3-1 Hawks Treviso

Bodin De Chatelard Marcello 4-1 De Rosa Antonio
Carravetta Paolo 4-2 Zava Edoardo
Jon Scotta Maurizio 2-1 Scola Andrea
Schiavi Luca 0-1 Pezzuolo Luca

Vittoria conclusiva che porta il S.C. Biella '91 al 3° posto a soli 5 punti dai Play-Off


Classifica Serie C Girone B - Andata:

1° SPQR MMIX Fiumicino 20 punti
2° A.S.M. Nola 74 20 punti
3° S.C. Biella '91 15 punti
4° Subbito Gol Ferrara 14 punti
5° Foggia 13 punti
6° Tigers Lab 13 punti
7° Brasilia Chieti 10 punti
8° Picchio Ascoli 9 punti
9° Papata Group 4 punti
10° Hawks Treviso 4 punti



V Trofeo Delle 3T - Regionale Di Prima Categoria - Cremona

Il 12 novembre 2017 si è disputato a Cremona il V trofeo delle 3T, torneo regionale FISCT.
A rappresentare il S.C. Biella '91, Maurizio Jon Scotta che ha raggiunto i quarti di finale.

Risultati:


Girone Eliminatorio:

Jon Scotta M. - Fricano 6 - 0
Jon Scotta M. - Balio 3 - 1
Jon Scotta M. - Pedicini 2 - 0
Jon Scotta M. - Gatti P. 1 - 0


Quartui di Finale:

Jon Scotta M. - Salvati 2 - 4






Open Carpi 4/5 Novembre 2017

Il 4 e 5 novembre 2017 si è disputato a Carpi (MO) un Open FISCT.
Il S.C. Biella '91, rappresentato da Jon Scotta M. (cap) - Ronzani Fe. - Cavanna Cavanna G. e Schiavi, ha raggiunto una buona finale del torneo di consolazione dopo l'ennesima sfortunata eliminazione per differenza reti dal torneo Open.

Risultati:

S.C. Biella '91 - DLF Gorizia 2 -1 

Schiavi - Cafiero 4 - 2
Ronzani Fe. - Macino M. 1 - 2
Jon Scotta M. - Cerullo 6 - 2
Cavanna Cavanna G. - Allison 0 - 0


S.C. Biella '91 - Stella Artois MI 1 - 3

Schiavi - Bisio 1 - 2
Cavanna Cavanna G. - Corradi 0 - 4
Jon Scotta M. - Iorio 0 - 4
Ronzani Fe. - Forlani 3 - 2


S.C. Biella '91 - Firenze 2 - 2

Ronzani Fe. - Bonciani 1 - 2
Schiavi - Faraoni/Cattani 2 - 0
Jon Scotta M. - Pini 2 - 1
Cavanna Cavanna G. - Visani 0 - 1


Semifinale Consolazione:

S.C. Biella '91 - Carpi 2 - 0

Schiavi - Guerra 0 - 0
Ronzani Fe. - Preziuso 3 - 0
Cavanna Cavanna G. - Cerullo/Porro M. 0 - 0
Jon Scotta M. - Manfredi 1 - 0


Finale Consolazione:

S.C. Biella '91 - Grosseto 0 - 3

Cavanna Cavanna G. - Petrini 0 - 2
Ronzani Fe. - Giannarelli 0 - 2
Jon Scotta M. - Vinciguerra 1 - 1
Schiavi - Conti 1 - 3





IX Open Marchesato Del Monferrato - Casale M. (AL)

Il 16 e 17 settembre 2017 si è disputato, a Casale M. (AL), il IX Open Marchesato del Monferrato.
Il S. C. Biella '91, rappresentato da Jon Scotta M. (cap) - Pisca - Bodin - Cavanna Cavanna G. e Schiavi, si è dovuto accontentare della semifinale del torneo di consolazione.

Risultati:

S.C. Biella '91 - Stella Artois MI 0 - 3

Cavanna Cavanna G. - Corradi 0 - 8
Pisca - Mazzeo 0 - 5
Schiavi - Iorio 1 - 2
Jon Scotta M. - Galeazzi 1 - 1


S.C. Biella '91 - Torino 2009 B 3 - 1

Cavanna Cavanna G. - Russo 2- 0
Schiavi - Grimaldi 2 - 0
Bodin - Francavilla 2 - 0
Pisca/Jon Scotta M. - Converti L. 2 - 3 (1 - 2)


S.C. Biella '91 - Pierce 14 2 - 2

Bodin - Amatelli 1 - 4
Schiavi - Brillantino Mat. 4 - 3
Jon Scotta M. - Gaia 2 - 1
Pisca/Cavanna Cavanna G. - Cubeta 1 - 2 (0 - 1)



Semifinale Consolazione:

S.C. Biella '91 - Dragons TO 1 - 2

Jon Scotta M. - Di Muri 4 - 1
Schiavi - Azzaro 1 - 1
Cavanna Cavanna G. - Ricco 0 - 3
Pisca - Bianco PL 1 - 3


Nei tornei individuali della domenica, presenti Jon Scotta M. - Bernardini - Bodin e Cavanna Cavanna G.
Jon Scotta, unico a superare il girone eliminatorio, raggiunge gli 8i di finale.
Bernardini conquista un'ottima semifinale nel torneo di consolazione; per Bodin e Cavanna Cavanna G. giornata da dimenticare.


Risultati:

Girone Eliminatorio:

Jon Scotta M. - Pedicini 5 - 3
Jon Scotta M. - Ricco 6 - 1
Jon Scotta M. - Marangoni 5 - 1

Bodin - Cristiano P. 5 - 0 tav.
Bodin - Cubeta 1 - 2
Bodin - Bisio 0 - 1

Cavanna Cavanna G. - Santise 4 - 1
Cavanna Cavanna G. - Amatelli 0 - 4
Cavanna Cavanna G. - Maina 1 - 2

Bernardini - Zambello P. 0 - 4
Bernardini - Lanzeni 2 - 2
Bernardini - Ciraolo C. 1 - 5


Ottavi di Finale:

Jon Scotta M. - Amatelli 1 - 2


Barrages Consolazione:

Cavanna Cavanna G. - Marangoni 1 - 0
Bernardini - Bodin 5 - 0 tav


Quarti di Finale Consolazione:

Bernardini - Bissacco 3 - 2
Cavanna Cavanna G. - Morganelli 2 - 3


Semifinale Consolazione:

Bernardini - Morganelli 0 - 2







XVI Summer League - Piedicavallo (BI)

L'08 luglio 2017 si è disputata la XVIa edizione della Summer League; torneo interno del S.C. Biella '91 che conclude la stagione agonistica.
Dopo una finale molto equilibrata con Federico Pisca, ha trionfato da imbattuto e per la seconda volta in carriera Marcello Bodin de Chatelard.


I partecipanti





Risultati:

Jon Scotta M. - Martiner 5 - 2
Bodin - Pisca 2 - 1
Cavanna Cavann G. - Barbera 0 - 3

Cavanna Cavanna G. - Martiner 1 - 2
Pisca - Barbera 1 - 0
Jon Scotta M. - Bodin 1 - 3

Barbera - Martiner 3 - 1
Cavanna Cavanna G. - Bodin 0 - 5
Jon Scotta M. - Pisca 0 - 2

Bodin - Martiner 3 - 3
Jon Scotta M. - Barbera 4 - 1
Cavanna Cavanna G. - Pisca - 0 - 2

Pisca - Martiner 1 - 2
Bodin - Barbera 3 - 2
Jon Scotta M. - Cavanna Cavanna G. 2 - 0



  Classifica Punti  
3 Jon Scotta M. 1 2 3 4 5 6 7 8 9
7 Cavanna Cavanna
1 Bodin 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 Pisca 1 2 3 4 5 6 7 8 9
5 Barbera 1 2 3 4 5 6
4 Martiner Testa 1 2 3 4 5 6 7


Finale 3° - 4° posto:

Jon Scotta M. - Martiner 6 - 2



Finale 1° - 2° posto:

Bodin - Pisca 1 - 0



Marcello premiato dal Presidente Paolo M.





Thursday, July 06, 2017

1° Torneo Nazionale "Augusta Praetoria" Aosta - Open e Subbuteo Individuale FISCT

L'1 e 2 luglio si è disputato ad Aosta il 1° Torneo Nazionale "Augusta Praetoria" - Open e Subbuteo Individuale FISCT.
"Bellissima location ed ottimo pranzo"...il giudizio di tutti i partecipanti.

Presenti per il S.C. Biella '91 nel torneo Open di CdT del 2 luglio: Paolo Bernardini - Giancarlo Cavanna Cavanna - Maurizio Jon Scotta e Luca Schiavi.




Ottimi 3° e 5° posto per Jon Scotta e Schiavi, eliminati rispettivamente in semifinale e nei quarti di finale dal futuro vincitore Paolo Finardi.

Risultati:


Girone Eliminatorio Open:

Jon Scotta M. - Navarra G. 4 - 2
Jon Scotta M. - De Pascale 2 - 4
Jon Scotta M. - Converti L. 3 - 1
Jon Scotta M. - Pedicini 4 - 1

Schiavi - Finardi 2 - 2
Schiavi - Balio 4 - 0
Schiavi - Navarra O. 1 - 1
Schiavi - Astengo 1 - 1

Cavanna Cavanna G. - Maiandi 1- 2
Cavanna Cavanna G. - Canicchio 0 - 2
Cavanna Cavanna G. - Borgo F. 1 - 5

Bernardini - Baj 0 - 5
Bernardini - Amatelli 2 - 7
Bernardini - Boniface 0 - 2
Bernardini - Grimaldi 1 - 3


Barrages Ottavi di Finale Open

Schiavi - Di Muri 4 - 3


Quarti di Finale Open

Jon Scotta M. - Filippella F. 5 - 0

Schiavi - Finardi 1 - 2


Semifinale Open

Jon Scotta M. - Finardi 1 - 3



Barrages Ottavi di Finale Cadetti:

Bernardini - Pedicini 2- 4 tp (2 - 2)

Cavanna Cavanna G. - Grimaldi 1 - 3













1° Torneo Nazionale "augusta 

Monday, June 19, 2017

International Open FISTF of Messina, IX Trofeo Città di Messina "Salvatore Giliberto"

Il 10 e 11 giugno si è disputato l' International Open FISTF - IX Trofeo Città di Messina "Salvatore Giliberto".
Per il 2° anno consecutivo presente anche il S.C. Biella '91 rappresentato da: Jon Scotta M. (cap) - Carravetta - Cavanna Cavanna G. e Cuzzocrea M.
Amara eliminazione nel girone eliminatorio del torneo a squadre solo per differenza incontri.

Risultati:

Girone Eliminatorio:

S.C. Biella '91 - CCT Siracusa 2-2

Carravetta - Murabito 1-2
Cavanna Cavanna G. - Gissara C. 0-2
Cuzzocrea M. - Lo Presti A. 2-1
Jon Scotta M. - Gissara F. 3-1


S.C. Biella '91 - Subbuteo Catanzaro 3-1

Cavanna Cavanna G. - Pagano 0-1
Cuzzocrea M. - Manica 1-0
Jon Scotta M. - Talarico 3-0
Carravetta - Giummo 4-1


Messina SSC - S.C. Biella '91  4-0

Natoli C. - Jon Scotta M. 2-1
Giuffrè/Camilleri M. - Cuzzocrea M. 2-1
Natoli A. - Carravetta 5-0
Natoli R. - Cavanna Cavanna G. 4-2



S.C. Biella '91 - Atletico Vibo 2-2
Cavanna Cavanna G. - Baroni 2-2
Carravetta - Torre 2-0
Cuzzocrea M. - Tonietti 1-0
Jon Scotta M. - Prestia 0-0


Nell' Individuale Open, Jon Scotta M. raggiunge gli 8i di finale fermato dal vincitore del torneo mentre Cavanna Cavanna G. non riesce a superare il girone eliminatorio.


Risultati:

Girone Eliminatorio OPEN:

Jon Scotta M. - Longo 1 - 1
Jon Scotta M. - Calabrò 5 - 0 tav.
Jon Scotta M. - Trimboli 7 - 0


Cavanna Cavanna G. - Donval 2 - 7
Cavanna Cavanna G. - Currò S. 1 - 0
Cavanna Cavanna G. - Gissara 0 - 3


Ottavi di Finale OPEN:

Jon Scotta M. - Panebianco C. 0 - 3
















43.mi Campionati Italiani Individuali FISCT, Desenzano del Garda (Brescia)

Maurizio Jon Scotta e Giancarlo Cavanna Cavanna hanno rappresentato il S.C. Biella '91 ai 43.mi Campionati Italiani Individuali FISCT disputatisi il 13 e 14 maggio a Desenzano del Garda (BS).
Entrambi non sono riusciti a superare il girone eliminatorio.

Risultati:

Italiani OPEN:

Girone Eliminatorio:

Jon Scotta M. - Dotto 1 - 5
Jon Scotta M. - Allocca R. 5 - 0 tav.
Jon Scotta M. - Bolognino 5 - 0 tav.
Jon Scotta M. - Colangelo 1 - 5
Jon Scotta M. - Manganello A.. 0 - 1
Jon Scotta M. - Di Vincenzo 1 - 2
Jon Scotta M. - Vagnoni 2 - 1



Italiani CADETTI:

Girone Eliminatorio:

Cavanna Cavanna G. - Billi 1 - 1
Cavanna Cavanna G. - Neri A.  0 - 4
Cavanna Cavanna G. - Montanari 1 - 2
Cavanna Cavanna G. - Lay 0 - 5
Cavanna Cavanna G. - Ragusa 4 - 1
Cavanna Cavanna G. - Arca 0 - 1
Cavanna Cavanna G. - Lo Cascio E. 1 - 2



Campionati a Squadre di Serie A, B e C 2016/2017 - Girone di ritorno

Il 22 e 23 aprile si sono disputati a San Benedetto del Tronto (AP) i gironi di ritorno dei Campionati Italiani a squadre di serie A - B e C.
Nella serie C - girone B, il S.C. Biella '91 dopo il 5° posto dell'andata a 3 punti dalla vetta, partiva con ottimi propositi per cercare la promozione nella serie cadetta.
Partenza promettente con due vittorie contro Brasilia Chieti e Unione Venezia Mestre, poi improvvisa e decisiva flessione con due pareggi e cinque sconfitte che precludevano ai biellesi ogni possibilità di gloria.
Un 6° posto finale ad un solo punto dai play-out che lascia molto amaro in bocca; peccato!

Risultati:


1a giornata:

S.C. Biella '91 - Brasilia Chieti 3 - 1

Bodin - Monticelli G. 2 - 1
Lena - Di Pierro A. 2 - 1
Carravetta/Ronzani Fe. - Cavallo R. 1 - 2
Jon Scotta M. - Palmieri l. 4 - 1


2a giornata:

S.C. Biella '91 - Unione Venezia Mestre  4 - 0

Ronzani Fe. - Natale P. 1 - 0
Lena - Stringari 4 - 0
Bodin - Renaldini 2 - 0
Carravetta - Tacchia 1 - 0


3a giornata:

S.C. Biella '91 - Versilia 2002 1 - 1

Lena - Bacci 2 - 0
Ronzani Fe. - Visani 1 - 1
Bodin - Casanova 1 - 2
Jon Scotta M. - Conti R. 1 - 1


4a giornata:

S.C. Biella '91 - Subbuteisti Modena 1 - 2

Carravetta - Conti M. 2 - 3
Lena/Jon Scotta M. - Porro R. 1 - 0 (0 - 0)
Bodin - Montanari 2 - 2
Ronzani Fe. - Salvioli 1 - 3


5a giornata:

S.C. Biella '91 - Fiamme Roma 0 - 2

Jon Scotta M./Bodin - Di Pietrantonio 1 - 1
Ronzani Fe. - Mateos 0 - 1
Lena - Scatamacchia/Lopez 0 - 0
Carravetta - Portera V


6a giornata:

S.C. Biella '91 - Subbito Gol Ferrara 1 - 2

Ronzani Fe. - Della Monaca 3 - 5
Bodin - Billi 0 - 1
Jon Scotta M. - Gargiulo/Balboni 1 - 0 (1 - 0)
Lena - Volpi 2 - 2


7a giornata:

S.C. Biella '91 - Subbuteo Vomero 1 - 3

Bodin - Impallomeni 3 - 5
Carravetta - Mancaruso 0 - 1
Ronzani Fe./Lena - Sepe P. 0 - 1
Jon Scotta M. - Porcelli/Testa 4 - 0


8a giornata:

S.C. Biella '91 - Flickers MI 2 - 2

Jon Scotta M./Carravetta - De Pascale 3 - 0
Bodin - Baj 2 - 0
Lena - Gouveia 0 - 1
Ronzani Fe. - Marain 1 - 2


9a giornata:

S.C. Biella '91 - Picchio Ascoli 1 - 2

Carravetta/Ronzani Fe. - Fucci 1 - 2
Lena - Melia/Migliori 1 - 1
Bodin - Troiani 0 - 1
Jon Scotta M. - Ciabattoni 2 - 1


Classifica

SQUADRAPUNTIGIOC.VNPIVIPDI
Fiamme Roma40181242421725
Picchio Ascoli35181125312011
Flickers Milano34181044351718
Subbito Gol Ferrara301893631256
Subbuteisti Modena281891827252
Biella251874732266
Subbuteo Vomero24187382532-7
Versilia 2002181853101935-16
Brasilia Chieti14182882334-11
Unione Venezia Mestre41804141145-34

Selezioni Campionati Italiani Regione Piemonte, Torino

Il 6 aprile si sono disputate a Torino, le selezioni regionali ai Campionati Italiani Individuali FISCT; presente nella categoria Subbuteo anche il biellese Marco Barbera.

Risultati:

Categoria SUBBUTEO

1^ Giornata 
Pazzi - Barbera 3-1
Bianco - Dorato 1-2
Ricco - Panizzari 5-0

2^ Giornata
Dorato - Ricco 1-0
Bianco - Barbera 0-0
Pazzi - Panizzari 5-0

3^ Giornata
Pazzi - Dorato 1-4
Bianco - Ricco 2-1
Barbera - Panizzari 5-0 tav

4^ Giornata
Pazzi - Ricco 0-2
Barbera - Dorato 0-1
Bianco - Panizzari 5-0

5^ Giornata
Pazzi - Bianco 0-3
Barbera - Ricco 1-3
Dorato - Panizzari 5-0

Classifica

1° Dorato 15Pt.
2° Bianco 10Pt.
3° Ricco 9Pt.
4° Pazzi 6Pt.
5° Barbera 4Pt.
6° Panizzari 0Pt.