Il 25 e 26 giugno si è disputata l'VIII Edizione del Trofeo Città di Trento.
A rappresentare i colori bianco/rosso/blu biellesi Luca Schiavi che purtroppo non riesce a superare il girone eliminatorio.
Risultati:
Girone Eliminatorio:
Schiavi - Porro R. 2 - 3
Schiavi - Pezzuolo 0 - 2
Schiavi - Torano P. 1 - 2
Ottavi di Finale Consolazione:
Schiavi - Di Cè D. 1 - 4
V
Sunday, July 03, 2016
FISTF International Open Of Messina
L' 11 e 12 giugno si è disputato a Messina il FISTF International Open.
Presente anche il S.C. Biella '91 con Jon Scotta M. (cap) - Bodin - Carravetta - Cavanna Cavanna G. e Cuzzocrea M.
Dopo aver ottenuto il 2° posto nel girone eliminatorio, fatali i quarti di finale ad opera dei futuri vincitori del torneo: ASD Catania 1987.
Risultati:
Girone Eliminatorio:
S.C. Biella '91 - Messina TS "C" 3 - 0
Carravetta - Currò 2 - 1
Bodin - Manzella 2 - 2
Cavanna Cavanna G.- Natoli R. 2 - 0
Cuzzocrea M./Jon Scotta M. - Riggio 2 - 1
S.C. Biella '91 - SC Ascoli 0 - 3
Carravetta - Ciabattoni 1 - 2
Bodin- Schiavone 1 - 4
Cavanna Cavanna G. - Silvestri Giu. 0 - 3
Cuzzocrea M./Jon Scotta M. - Silvestri Gia. 3 - 3
Quarti di Finale:
S.C. Biella '91 - Catania 1987 0 - 3
Carravetta - Calcagno 1 - 4
Bodin - Longo 1 - 1
Jon Scotta M. - Panebianco C. 0 - 1
Cavanna Cavanna G. - Guzzetta 0 - 4
Nel torneo individuale Open, Jon Scotta M. raggiunge gli ottavi di finale mentre Bodin e Carravetta si fermano ai barrage; Cuzzocrea M. non riesce a superare il girone nel torneo Veteran.
Risultati:
Girone Eliminatorio Open
Jon Scotta M. - Talarico 1 - 0
Jon Scotta M. - Mandanici F. 6 - 0
Jon Scotta M. - Cribari 4 - 2
Bodin - Mondo 4 - 1
Bodin - Ciabattoni 1 - 2
Bodin - Torre G. 2 - 1
Carravetta - Cannavò C. 5 - 2
Carravetta - Baroni L. 3 - 2
Carravetta - Longo 2 - 3
Cavanna Cavanna G. - Calcagno 0 - 4
Cavanna Cavanna G. - Russo I. 0 - 6
Cavanna Cavanna G. - Calabrò S. 2 - 0
Girone Eliminatorio Veteran:
Cuzzocrea M. - Sommella 2 - 5
Cuzzocrea M. - Tarry 2 - 2
Barrage 16i di Finale:
Bodin - Guzzetta 0 - 5
Carravetta - Cribari 0 - 2
Ottavi di Finale:
Jon Scotta M. - Longo 0 - 1
FISTF Major of Italy - Promoidea Cup 2016
Il 28 e 29 maggio si è disputato a Bologna il FISTF Major of Italy - Promoidea Cup 2016.
A rappresentare il S.C. Biella '91: Jon Scotta M. (cap) - Bodin - Cavanna Cavanna G. e Lena.
Eliminazione precoce in un girone molto difficile.
Risultati:
Girone Eliminatorio:
S.C. Biella '91 - Proteas Athens Subbuteo Club 1 - 3
Bodin - Di Maggio 3 - 1
Lena - Koutsompinas 2 - 3
Jon Scotta M. - Kadinoupoulos 0 - 3
Cavanna Cavanna G - Dervis 0 - 3
S.C. Biella '91 - Subbuteo Club Stembert 0 - 3
Lena - Threis 1 - 3
Bodin - Tabone 0 - 5
Cavanna Cavanna G. - Scheen S. 0 - 8
Jon Scotta M. - Scheen P. 1 - 1
S.C. Biella '91 - TS Napoli Fighters 0 - 4
Lena - Di Vito M. 3 - 6
Cavanna Cavanna G. - Ciccarelli M. 0 - 6
Jon Scotta M. - Battista L. 1 - 3
Bodin - Recano 2 - 4
Nel torneo individuale Open solo eliminazioni nel girone per i nostri atleti; pazienza.
Risultati:
Girone Eliminatorio:
Jon Scotta M. - Leroy 0 - 2
Jon Scotta M. - Bari 1 - 3
Jon Scotta M. - Gasparetto 6 - 0
Bodin - Lours 0 - 2
Bodin - Donval 3 - 7
Bodin - Ragusa 5 - 0
Cavanna Cavanna G. - De Leeuw 0 - 5
Cavanna Cavanna G. - Prantsoudis 1 - 3
Cavanna Cavanna G. - Pini 1 - 4
A rappresentare il S.C. Biella '91: Jon Scotta M. (cap) - Bodin - Cavanna Cavanna G. e Lena.
Eliminazione precoce in un girone molto difficile.
Risultati:
Girone Eliminatorio:
S.C. Biella '91 - Proteas Athens Subbuteo Club 1 - 3
Bodin - Di Maggio 3 - 1
Lena - Koutsompinas 2 - 3
Jon Scotta M. - Kadinoupoulos 0 - 3
Cavanna Cavanna G - Dervis 0 - 3
S.C. Biella '91 - Subbuteo Club Stembert 0 - 3
Lena - Threis 1 - 3
Bodin - Tabone 0 - 5
Cavanna Cavanna G. - Scheen S. 0 - 8
Jon Scotta M. - Scheen P. 1 - 1
S.C. Biella '91 - TS Napoli Fighters 0 - 4
Lena - Di Vito M. 3 - 6
Cavanna Cavanna G. - Ciccarelli M. 0 - 6
Jon Scotta M. - Battista L. 1 - 3
Bodin - Recano 2 - 4
Nel torneo individuale Open solo eliminazioni nel girone per i nostri atleti; pazienza.
Risultati:
Girone Eliminatorio:
Jon Scotta M. - Leroy 0 - 2
Jon Scotta M. - Bari 1 - 3
Jon Scotta M. - Gasparetto 6 - 0
Bodin - Lours 0 - 2
Bodin - Donval 3 - 7
Bodin - Ragusa 5 - 0
Cavanna Cavanna G. - De Leeuw 0 - 5
Cavanna Cavanna G. - Prantsoudis 1 - 3
Cavanna Cavanna G. - Pini 1 - 4
Satellite FISCT - Cosenza
Il 22 maggio scorso si è disputato a Cosenza un torneo Satellite FISCT.
Presenti per il S.C. Biella '91: Maurizio Cuzzocrea e Paolo Carravetta.
Poca fortuna per i nostri portacolori che si fermano rispettivamente, ai barrage dei 16i di finale e nel girone eliminatorio.
Risultati:
Girone Eliminatorio:
Cuzzocrea M. - Talarico 2 - 2
Cuzzocrea M. - Cotronei 2 - 1
Cuzzocrea M. - Perrino E. 1 - 2
Carravetta - Pedullà 3 - 3
Carravetta - Signorelli 1 - 2
Barrage 16i di Finale:
Cuzzocrea M. - Bagnato 1 - 2
Presenti per il S.C. Biella '91: Maurizio Cuzzocrea e Paolo Carravetta.
Poca fortuna per i nostri portacolori che si fermano rispettivamente, ai barrage dei 16i di finale e nel girone eliminatorio.
Risultati:
Girone Eliminatorio:
Cuzzocrea M. - Talarico 2 - 2
Cuzzocrea M. - Cotronei 2 - 1
Cuzzocrea M. - Perrino E. 1 - 2
Carravetta - Pedullà 3 - 3
Carravetta - Signorelli 1 - 2
Barrage 16i di Finale:
Cuzzocrea M. - Bagnato 1 - 2
Saturday, July 02, 2016
XLII Campionati Italiani Individuali FISCT - San Benedetto del Tronto (AP)
Il 15 e 16 maggio si sono disputati a San Benedetto del Tronto (AP) i XLII Campionati Italiani Individuali FISCT.
Qualificati per il S.C. Biella '91:
Maurizio Jon Scotta categoria OPEN
Marcello Bodin de Chatelard categoria CADETTI
Luca Schiavi categoria CADETTI
Marco Barbera categoria SUBBUTEO
Buon 3° posto di Bodin che bissa il risultato ottenuto nel 2010 a Casale M. (AL)
Ottavi di finale per Jon Scotta, Schiavi e Barbera.
Risultati:
Girone Eliminatorio Open:
Jon Scotta M. - Fedele 2 - 3
Jon Scotta M. - Di Vito L. 3 - 5
Jon Scotta M. - Bari 2 - 2
Jon Scotta M. - Capossela 1 - 1
Jon Scotta M. - Sciacca C. 5 - 0
Jon Scotta M. - Bagnato 5 - 0 tav
Ottavi di Finale Open:
Jon Scotta M. - Bolognino 3 - 6
Girone Eliminatorio Cadetti:
Bodin - La Torre C. 3 - 0
Bodin - Milei 5 - 0
Bodin - Prestia 1 - 0
Bodin - Porro M. 3 - 3
Bodin - Ciabattoni 4 - 0
Bodin - Mariotto 5 - 0 tav
Schiavi - Porro R. 2 - 1
Schiavi - Giudice G. 0 - 1
Schiavi - Scarduelli 2 - 1
Schiavi - La Torre F. 1 - 2
Schiavi - Baroni L. 3 - 2
Schiavi - Brillantino Mau. 1 - 1
Ottavi di Finale Cadetti:
Bodin - Allocca 1 - 0 sd
Schiavi - Manganello A. 2 - 3
Quarti di Finale Cadetti:
Bodin - Silvestri Giu. 2 - 1
Semifinale Cadetti:
Bodin - Manganello A. 0 - 1
Girone Eliminatorio Subbuteo:
Barbera - Cerullo 5 - 0 tav
Barbera - Resca 1 - 1
Barbera - Piccoli 1 - 0
Barbera - Signoretti 3 - 3
Barbera - Palmieri L. 5 - 0 tav
Ottavi di Finale subbuteo:
Barbera - Minnetti 0 - 4
Maurizio Jon Scotta categoria OPEN
Marcello Bodin de Chatelard categoria CADETTI
Luca Schiavi categoria CADETTI
Marco Barbera categoria SUBBUTEO
Buon 3° posto di Bodin che bissa il risultato ottenuto nel 2010 a Casale M. (AL)
Ottavi di finale per Jon Scotta, Schiavi e Barbera.
Risultati:
Girone Eliminatorio Open:
Jon Scotta M. - Fedele 2 - 3
Jon Scotta M. - Di Vito L. 3 - 5
Jon Scotta M. - Bari 2 - 2
Jon Scotta M. - Capossela 1 - 1
Jon Scotta M. - Sciacca C. 5 - 0
Jon Scotta M. - Bagnato 5 - 0 tav
Ottavi di Finale Open:
Jon Scotta M. - Bolognino 3 - 6
Girone Eliminatorio Cadetti:
Bodin - La Torre C. 3 - 0
Bodin - Milei 5 - 0
Bodin - Prestia 1 - 0
Bodin - Porro M. 3 - 3
Bodin - Ciabattoni 4 - 0
Bodin - Mariotto 5 - 0 tav
Schiavi - Porro R. 2 - 1
Schiavi - Giudice G. 0 - 1
Schiavi - Scarduelli 2 - 1
Schiavi - La Torre F. 1 - 2
Schiavi - Baroni L. 3 - 2
Schiavi - Brillantino Mau. 1 - 1
Ottavi di Finale Cadetti:
Bodin - Allocca 1 - 0 sd
Schiavi - Manganello A. 2 - 3
Quarti di Finale Cadetti:
Bodin - Silvestri Giu. 2 - 1
Semifinale Cadetti:
Bodin - Manganello A. 0 - 1
Girone Eliminatorio Subbuteo:
Barbera - Cerullo 5 - 0 tav
Barbera - Resca 1 - 1
Barbera - Piccoli 1 - 0
Barbera - Signoretti 3 - 3
Barbera - Palmieri L. 5 - 0 tav
Ottavi di Finale subbuteo:
Barbera - Minnetti 0 - 4
Selezioni Regionali Campionati Italiani Individuali, Torneo Regionale G.P. Piemonte
Il 1° maggio scorso si sono disputate le Selezioni Piemontesi ai Campionati Italiani Individuali 2015/2016.
Nella categoria Cadetti bella vittoria del nostro Marcello Bodin de Chatelard.
Nella categoria Subbuteo solo 2 gli iscritti e quindi qualificazione d'ufficio per il nostro Marco Barbera.
Risultati:
Girone Eliminatorio Cadetti:
Bodin - Maldera 8 - 0
Bodin - Fontana 7 - 0
Finale Cadetti:
Bodin - Converti 4 - 0
Nel pomeriggio Torneo Regionale Piemonte con formula svizzera e partecipazione di Barbera e Paolo Bernardini.
Risultati:
Bernardini - Ifrigerio 1 - 6
Barbera - Borgo F. 0 - 0
Bernardini - Grimaldi 1 - 2
Barbera - Amatelli 1 - 5
Bernardini - Maiandi 2 - 3
Barbera - Di Muri 3 - 3
Bernardini - Fontana 4 - 0
S Selezioni Regionali Campionati Italiani
Nella categoria Cadetti bella vittoria del nostro Marcello Bodin de Chatelard.
Nella categoria Subbuteo solo 2 gli iscritti e quindi qualificazione d'ufficio per il nostro Marco Barbera.
Risultati:
Girone Eliminatorio Cadetti:
Bodin - Maldera 8 - 0
Bodin - Fontana 7 - 0
Finale Cadetti:
Bodin - Converti 4 - 0
Nel pomeriggio Torneo Regionale Piemonte con formula svizzera e partecipazione di Barbera e Paolo Bernardini.
Risultati:
Bernardini - Ifrigerio 1 - 6
Barbera - Borgo F. 0 - 0
Bernardini - Grimaldi 1 - 2
Barbera - Amatelli 1 - 5
Bernardini - Maiandi 2 - 3
Barbera - Di Muri 3 - 3
Bernardini - Fontana 4 - 0
Barbera - Grimaldi 1 - 2
16° posto finale per Bernardini e 18° per Barbera
Premio Fair Play alla memoria di Gianluca Rosso "Il Ragio" a Marco Barbera
S Selezioni Regionali Campionati Italiani
Campionato Regionale Lombardo - Selezioni Campionati Italiani Individuali 2015/2016
Il 24 aprile scorso si sono disputate le Selezioni Lombarde ai Campionati Italiani Individuali 2015/2016.
Nella categoria Open vittoria del nostro capitano Maurizio Jon Scotta.
Buona semifinale per Luca Schiavi.
Premiazione Maurizio Jon Scotta
Nella categoria Open vittoria del nostro capitano Maurizio Jon Scotta.
Buona semifinale per Luca Schiavi.
Premiazione Maurizio Jon Scotta
Subscribe to:
Posts (Atom)